mardi 5 juin 2018

Heures événement  
08:35 - 09:00 Accueil - Intro de bienvenue (Bât D9, Auditorium C7)  
10:20 - 11:00 Pause café (D9)  
11:00 - 12:20 Circuits quantiques et dispositifs hybrides (Bât D9, Auditorium C7)  
11:00 - 11:40 › Extracting single electron wavefunctions from a quantum electrical current - Gwendal Feve, Laboratoire Pierre Aigrain  
11:40 - 12:20 › Parametric amplification and squeezing with ac- and dc-voltage biased superconducting junction - Udson Cabral Mendes, Institut Quantique  
12:20 - 14:30 Déjeuner (La rotonde (Restaurant))  
14:30 - 15:50 Systèmes corrélés et supraconductivité non-conventionnelle (Bât D9, Auditorium C7)  
14:30 - 15:10 › Quantum criticality in low dimensional organic superconductors - Claude Bourbonnais, Institut Quantique  
15:10 - 15:50 › Engineering topological superconductivity and Majorana states with defects in strong spin-orbit 2D superconductors - Pascal Simon, Laboratoire de Physique des Solides, University Paris Sud  
15:50 - 16:30 Pause café (D9)  
16:30 - 17:15 Circuits quantiques et dispositifs hybrides (Bât D9, Auditorium C7)  
16:30 - 16:45 › Engineering micromagnets for spin qubits in silicon quantum dots - Julien Camirand Lemyre, Institut quantique et département de physique, Université de Sherbrooke  
16:45 - 17:00 › Optimization of a micro-magnet array for Majorana fermions in a two-dimensional electron gas. - Sara Turcotte, Institut quantique et département de physique, Université de Sherbrooke  
17:00 - 17:15 › Majorana bound state engineering via efficient real-space parameter optimization - Boutin Samuel, Institut quantique et département de physique, Université de Sherbrooke  
17:15 - 18:15 Poster Flash -3mn /poster - Présentation des posters en 3 mn  
18:25 - 19:30 Posters (Kfét de la Rotonde)  
19:30 - 19:45 Cocktail (Kfét de la Rotonde)  
19:45 - 20:45 Dîner (La rotonde (Restaurant))  
20:45 - 21:45 Soirée poster - Discussions libres autour des posters  

mercredi 6 juin 2018

Heures événement  
09:00 - 09:40 Circuits quantiques et dispositifs hybrides (Bât D9, Auditorium C7)  
09:00 - 09:40 › Magnetic resonance with quantum microwaves - Patrice Bertet, CEA Saclay  
09:40 - 10:20 Autres (Bât D9, Auditorium C7)  
09:40 - 10:20 › Study of electronic properties and photocarrier dynamics in semiconductor nanowires using THz spectroscopy and optical pump -THz probe measurements. - Denis Morris, Département de physique, Univesrsité de Sherbrooke  
10:20 - 11:00 Pause café (D9)  
11:00 - 12:20 Circuits quantiques et dispositifs hybrides (Bât D9, Auditorium C7)  
11:00 - 11:40 › Théorie de Floquet pour des Hamiltoniens périodiques - Benoît Douçot, Laboratoire de Physique Théorique et Hautes Energies  
11:40 - 12:20 › Quantum computing with Schrödinger cat states - Zaki Leghtas, Centre Automatique et Systèmes, Laboratoire Pierre Aigrain  
12:30 - 13:30 Déjeuner (La rotonde (Restaurant))  
13:30 - 15:50 Temps libre - Discussions ou excursion au Château de la Madeleine
 
15:50 - 16:30 Cuprates (Bât D9, Auditorium C7) - C. Marcenat  
15:50 - 17:10 Autres (Bât D9, Auditorium C7)  
16:30 - 17:10 › Advanced quantum materials for efficient eco-friendly magnetic refrigeration - Mohamed Balli, Institut Quantique & Département de Physique - Patrick Fournier, Institut Quantique & Département de Physique  
16:30 - 17:10 Oxydes magnétiques (Bât D9, Auditorium C7) - P. Fournier / A. Lebouc  
17:10 - 17:50 Pause café (D9)  
17:50 - 18:50 Table ronde - discussions  
19:00 - 20:30 Dîner (La rotonde (Restaurant))